О компании ATLANT

бытовая техника ATLANT (Минск)Уже более пятидесяти лет бытовая техника известной белорусской компании ATLANT радует нас своим качеством и надежностью. Вряд ли найдется человек на просторах СНГ, который ничего бы не слышал об ATLANT или ни разу не пользовался его продукцией. Эпоха сменяет эпоху, но на эту марку всегда можно положиться. С самого начала ATLANT поставил перед собой цель производить популярную и надежную бытовую технику и с тех пор остается верен себе.

Основной продукцией компании ATLANT являются холодильники и морозильники. Именно с Минского завода холодильников началась история компании, именно благодаря марке «Минск» ATLANT стал знаменит, в том числе и за рубежом. Сейчас ассортимент товаров значительно расширился. Холодильные шкафы, стиральные машины и даже чайники заняли свое место в наших домах. Но какую бы продукцию ни осваивал ATLANT, при ее создании он придерживается следующих принципов: ориентация на запросы массового потребителя, создание технологических процессов, обеспечивающих надежное качество, а также предотвращение загрязнения окружающей среды. Следование этим принципам компания считает своей миссией.

В 1998 году завод ATLANT стал обладателем сертификата соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001 по проектированию, производству и обслуживанию холодильников и морозильников, а в 2003 году подтвердил этот сертификат, добавив еще и производство стиральных машин. Кроме того, авторитетный немецкий институт VDE сертифицировал холодильники и морозильники ATLANT для реализации в Европе. Также на ЗАО «ATLANT» функционирует система управления окружающей средой, разработанная кафедрой экологии Белорусского Национального Технического Университета, что доказывает способность руководства компании заботиться об экологии.

История

У компании ATLANT могла быть совсем другая история. Ее сердце – Минский завод холодильников – в самом начале задумывался как завод по производству газовой аппаратуры. Но судьба распорядилась иначе.

В те годы население не очень-то было избаловано широким ассортиментом и большим количеством бытовой техники. Идея сделать специализированный завод бытовых холодильников довольно долго ходила от одной инстанции к другой, пока, наконец, в августе 1959 года Совет Министров Белорусской ССР не принял постановление №554 «Об организации производства бытовых электрохолодильников». С этого дня и принято отсчитывать историю ATLANT.

Первый холодильник «Минск-1», в деревянном корпусе, сошел с конвейера в 1962 году.

Первоначальный проект завода был рассчитан на выпуск 50 тысяч холодильников в год – и почти сразу стало понятно, что этого мало. Покупатели занимали очереди на несколько лет вперед. Но оборудования, способного справиться с большим объемом продукции, тогда ни в Белоруссии, ни в СССР просто не существовало. Было принято решение купить оборудование и лицензию на производство современных холодильников у французской компании «SMER». Итогом стало появление холодильников «Минск-5» и «Минск-6», а вложение окупилось за полтора года.

В 1971 году с конвейера сошел миллионный холодильник, а в 1973 начались производиться холодильники на экспорт. Холодильники «Минск» покупали в Греции, во Франции, в Польше и в других странах. Именно на заводах «ATLANT» были разработаны и изготовлены первый в СССР двухкамерный холодильник, первый морозильник, первая пенополиуретановая теплоизоляция. Но в конце семидесятых из-за изменений в административной системе СССР средств на развитие производства стало не хватать.

Минчане разработали и предложили заводам четырех республик проект производственного объединения. В ПО «ATLANT» вошли Можекяйский завод компрессоров, Алитусский, Смоленский и собственно Минский завод холодильников. В таком виде компания проработала с 1977 по 1987 год.

Минский завод холодильников был первопроходцем не только в разработках. Минчане участвовали в экспериментальных программах хозрасчета и самоокупаемости, первыми ставили вопрос о необходимости производственно-социального комплекса. Поликлиники и профилактории, общежития и детские сады для работников и их семей – благодаря политике директора Виктора Павловича Воронова у Минского завода холодильников все это существовало на самом высшем уровне.

Завод постоянно разрабатывал и выпускал в производство новые модели, при этом не снимая с конвейера старые модели. Даже с появлением на рынке импортной техники эта тактика себя оправдала – именно ATLANT обеспечивал людей недорогими моделями холодильников небольших размеров, и спрос на них был очень велик.

Но система плановой экономики сильно мешала руководству ATLANT развернуться. Разрешение на любое нововведение, на каждую модернизацию производства приходилось буквально силой выбивать у государственного аппарата. Потому как только появилась такая возможность, ATLANT стал сначала арендным предприятием, а в 1992 году – акционерным обществом.

За это время предприятие добилось значительных успехов. Было освоено производство новых видов бытовой техники, компрессоров, торгово-холодильного оборудования, производство оборудования по переработке пластмасс. ЗАО «ATLANT» четыре раза становилось лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь, получило целый ряд сертификатов качества, в том числе и европейских. И по сей день эта компания радует нас своей продукцией.

В 1993 году ATLANT снова стал чисто белорусским производством. В состав обновленной компании вошли Минский завод холодильников и Барановичский станкостроительный завод. Теперь руководство могло принимать решения на свое усмотрение, и первым делом, еще до завершения всех бумажных вопросов, было решено начать строительство принципиально нового производства – завода бытовой техники в одном из микрорайонов Минска. В таком виде ЗАО ATLANT работает и сегодня.

Продукция

Создание современных холодильников ATLANT происходит благодаря производству высокоэффективных компрессоров на изобутане. Их применение позволяет снижать расход энергии холодильников и морозильных камер. ATLANT не только использует эти компрессоры для собственных нужд, но и производит их на экспорт.

Основной продукт ATLANT – холодильники – сейчас выпускается в 60 разных видах. Среди них холодильники однокамерные и двухкамерные, встраиваемые, термоэлектрические минихолодильники, морозильные камеры и огромные холодильные витрины. Модели отличаются по форме, объему, функциям и дизайну. Но все они экономичны, как с точки зрения электропотребления, так и с точки зрения цены.

Стиральные машины ATLANT выпускаются в суперузких, узких и полноразмерных модификациях. Эти машины имеют объем загрузки от 3,5 до 6 килограмм белья и наделены самыми разными режимами: от стирки спортивной обуви до «ручной» стирки, от стирки деликатных вещей до синтетических тканей. В них так же предусмотрено электронное управление и дисплей, где выводится информация об ожидаемом времени окончания стирки, выбранных оборотах при отжиме, или неисправностях. Так же эти машины оснащены системой безопасности в случае перепадов напряжения и блокировки двери.

Газовые и электрические плиты ATLANT отличаются небольшими размерами и обладают всем необходимым набором функций. Они покрыты высокопрочной эмалью и оснащены необходимыми средствами безопасности, такими как газ-контроль.

Электрочайники ATLANT выпускаются с плоским нагревательным элементом, имеют современный дизайн и отличаются высокой степенью защиты. Чайник автоматически отключается и при закипании воды, и если вода в нем отсутствует, и если его пытаются снять с подставки или открыть его крышку. А система фиксации крышки не дает ей открыться, даже если чайник случайно наклонить.

Помимо бытовой техники ATLANT производит так же оборудование для переработки пластмасс, конвейерное оборудование, транспортные и складские системы, автоматизированные склады и накопители, воздуховоды и комплектующие для систем вентиляции и детали своей продукции для других производителей.

ATLANT – это высокотехнологичное предприятие, которое использует любые возможности для развития и постоянно осваивает новые виды продукции.

Сертификаты
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Выдан Минскому заводу холодильников ЗАО ATLANT и удостоверяет, что Система Управления Окружающей Средой проектирования, разработки, производства и обслуживания холодильников, морозильников, оборудования холодильного торгового и бытовой техники, оказания социально-бытовых и торговых услуг соответствует требованиям СТБ ИСО 14001-2005.

Дата регистрации: 01 октября 2004г.
Действителен до: 31 декабря 2016г.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Выдан Закрытому акционерному обществу ATLANT Барановичскому станкостроительному заводу и удостоверяет, что Система Управления Окружающей Средой разработки и производства компрессоров к бытовым холодильникам и морозильникам, реле пускозащитного, деталей компрессорного производства, технологического оборудования, средств технологического оснащения, сварных металлоконструкций, литья, поковок, штамповок, тары металлической, деталей профильных из древесины, товаров народного потребления, оказания технических, социально-бытовых, торговых услуг соответствует требованиям СТБ ИСО 14001-2005.

Дата регистрации: 16 сентября 2003г.
Действителен до: 31 декабря 2016г.
 
 
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Выдан ЗАО ATLANT и удостоверяет, что Система Менеджмента Качества разработки, производства и обслуживания холодильников, морозильников, оборудования холодильного торгового, машин стиральных автоматических и средств технологического оснащения соответствует требованиям СТБ ISO 9001 - 2009.

Дата регистрации: 24 декабря 1996 г.
Действителен до: 31 декабря 2016г.
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Выдан ЗАО ATLANT Барановичскому станкостроительному заводу и удостоверяет, что Система Менеджмента Качества разработки и производства компрессоров к бытовым холодильникам и морозильникам, технологического оборудования, поковок, штамповок, фланцев, сварных металлоконструкций, тары металлической, средств технологического оснащения, товаров народного потребления, производства отливок из чугуна соответствует требованиям СТБ ISO 9001 - 2009.

Дата регистрации: 11 сентября 1997г.
Действителен до: 31 декабря 2016г.